Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) — методика, используемая для исследования вариабельности АД, влияния поведенческих факторов на АД и изучения эффективности антигипертензивной терапии. Метод также используют для получения величин АД в «домашних» условиях.

Методика
Важнейшие условие для корректного суточного мониторирования АД в амбулаторных условиях — выполнение ряда методических требований, включающих выбор адекватного метода определения АД и соответствующего прибора, обеспечивающего достаточную точность измерения, применение современных методов обработки полученной информации.

Метод измерения АД
В настоящее время подавляющее количество приборов для СМАД основано на осциллометрическом или аускультативном (по Короткову) методе измерения АД (табл. 13).

Таблица 13. Сравнительная характеристика осциллометрического или аускультативного методов измерения АД

Контрольные (верифицирующие) исследования
Контрольные измерения проводят в положении сидя, регистрируют I и V фазы тонов Короткова, давление в манжете измеряют ртутным или аттестованным стрелочным манометрами. Рекомендуют не менее четырёх последовательных измерений с интервалом не менее 2 мин (после окончания предыдущего). По последним трём измерениям рассчитывают средние приборные и контрольные значения АД. При их отличии более 5 мм рт.ст. для ДАД и 10 мм рт.ст. для САД необходимо проверить, правильно ли наложены манжеты и ориентированы микрофоны (при аускультативном методе). Если добиться лучшего согласия невозможно, рекомендуют переместить манжету на другую руку или применить прибор с другим методом определения АД.

Показания
Определённые показания:
— подозрение на «гипертонию белого халата»;
— подозрение на амбулаторную (скрытую) АГ;
— подозрение на ночную АГ;
— определение степени ночного снижения АД;
— рефрактерная АГ;
— АГ при беременности.

Возможные показания:
— пожилой возраст;
— подбор антигипертензивной терапии;
— сахарный диабет I типа;
— оценка симптомов ортостатической гипотензии.