Стабильная стенокардия напряжения

Стенокардия — клинический синдром, характеризующийся дискомфортом или болью в грудной клетке сжимающего, давящего характера, с локализацией чаще всего за грудиной, реже в области левой руки, лопатки, спины, шеи, нижней челюсти, эпигастрия. Боль провоцируется физической нагрузкой, выходом на холод, обильным приёмом пищи, эмоциональным стрессом, проходит в покое, устраняется приёмом нитроглицерина в течение нескольких минут.

Стенокардия обусловлена преходящей ишемией миокарда, развивается вследствие несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой по коронарным артериям. В табл. 37 перечислены состояния, которые могут быть как самостоятельными причинами стенокардии, так и усугублять её течение.

Tаблица 37. Причины стенокардии


Морфологическим субстратом стенокардии в большинстве случаев служат атеросклеротические сужения в основных субэпикардиальных коронарных артериях. Реже стенокардия развивается при ангиографически нормальных коронарных артериях. В этих случаях причина ишемии миокарда — спазм и/или дисфункция эндотелия. Стенокардия встречается и у больных с патологией сердечных клапанов, гипертрофической кардиомиопатией, неконтролируемой артериальной гипертонией и т.д. (см. табл. 37).

С другой стороны, симптомы, похожие на стенокардию, могут быть связаны с болезнями лёгких, пищевода, грудной клетки (см. раздел Дифференциальная диагностика).

КОДЫ МКБ-10
— I20 Стенокардия (грудная жаба)
— I20.1 Стенокардия с документально подтверждённым спазмом
— I20.8 Другие формы стенокардии
— I20.9 Стенокардия неуточнённая.