Скрытые опасности смены погоды

Трудно найти человека, который хоть раз в жизни не жаловался бы на погоду. О том, что человек чувствителен к ее переменам, известно уже тысячи лет. Еще Гиппократ предупреждал: «Будь особо внимательным при перемени погоды, в этот период избегай кровопусканий, прижиганий и не берись за скальпель».

Климат – неотъемлемая часть нашей жизни. Он способен диктовать свои особенности характера и даже поведения в зависимости от того, в каком климатическом поясе человек проживает. Не случайно, к примеру, считается, что сибиряки более спокойны, уравновешены, а жители южных областей — необычайно темпераментны.

Так же, известно, что значительная часть людей чувствует предстоящее изменение погоды. Накануне многих атмосферных явлений (например, перед дождем, снегопадом, похолоданием и т.д.) они испытывают боли в суставах, в сердце, головную боль и т.д.

На состояние нашего организма влияет огромное количество погодных факторов: продолжительный дождь, направление и сила ветра, изменение атмосферного давления, влажность, холод, жара и резкая их перемена.

Помимо того, что резкое похолодание или длительно стоящая жара никому не доставляют приятных ощущений, они, оказывается, еще очень плохо могут отразиться на здоровье человека.

Если изменения условий обычные, к которым человек давно приспособился, то его организм перестраивает свою работу безболезненно. Если же организм человека ослаблен хроническими заболеваниями или его сопротивляемость снижена по другим причинам, то его приспособление к новым условиям происходит трудно. Такой человек с наступлением новых условий чувствует или просто дискомфорт, или у него возникают более серьезные проблемы со здоровьем.

Наблюдения показали, что в нашей стране, так или иначе, зависимы от погоды около 35% взрослого населения.

В чем же проявляется эта зависимость? Прежде всего:

•  в появлении головных болей . Они чаще всего связаны с изменением внутричерепного давления; повышением или понижением артериального. Боли могут возникнуть даже при малейшем изменении погоды;

•  в развитии астенического синдрома , проявляющегося физической и умственной утомляемостью. У большинства таких людей появляются депрессия и усталость, нарушается сон, рассеивается внимание. Например, если на местность, где вы живете, надвигается теплый фронт воздуха, то не исключено, что вы будете плохо спать, почувствуете, что вам сложно сосредоточить свое внимание на чем-то одном, пасмурная дождливая погода вызовет у вас тоску и уныние и т.д.;

•  в развитии других невротических признаков . Это могут быть беспокойство, тревожность, суетливость, вспыльчивость, угнетенность, возбуждение, агрессивность и многое другое. Чаще эти проявления наблюдаются при длительно стоящей жаркой погоде;

•  в появлении симптомов сердечно – сосудистых заболеваний , проявляющееся болями в сердце, одышкой, нарушениями ритма сердца, нарастанием явлений хронической сердечной недостаточности. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, острее всего реагируют на перемену погоды, климата. Например, людям с высоким или низким артериальным давлением, а также страдающим стенокардией или перенесшим инфаркт, много хлопот могут доставить низкое давление воздуха и моросящий дождь, а также жара;

•  в развитии вегето-сосудистой дистонии у практически здоровых людей;

•  больные ревматизмом чаще других чувствуют изменения погоды, реагируя на них появлением болей в костях , суставах.

Учитывая многогранность воздействия метеоусловий на организм человека, конечно, игнорировать такой фактор, как зависимость нашего самочувствия от погоды, нельзя.

Не секрет, что в городах людей, страдающих метеозависимостью, значительно больше, чем в сельской местности. У сельских жителей выше иммунитет, они более приспособлены к резким переменам погоды. Это и не удивительно. Ведь в городе в воздухе преобладают тяжелые ионы, которые сокращают световой день. Отсюда резко снижается и количество ультрафиолета, так необходимого организму. Плюс ко всему в городах чаще всего нарушен естественный водообмен. Дождевая вода не уходит в землю, а активно испаряется. Это, кстати, причина того, почему в городе значительно тяжелей переносить холод и жару. Теперь вы понимаете, почему в городах куда больше людей, страдающих частой сменой настроения и жалующихся на погоду. Прогнозируемые в будущем глобальные изменения климата могут создать новую серьезную опасность для здоровья людей.

Из всего многообразия природных факторов, влияющих на состояние организма, больные с артериальной гипертонией тяжелее всего переносят периоды межсезонья с резкими сменами погоды (оттепель, дожди, похолодание), дни солнечной активности и изнуряющую жару.

Сейчас в середине июня, когда лето постепенно набирает силу и впереди самый жаркий его месяц — июль, очень актуально поговорить о влиянии жары на организм человека. Одно из самых любимых для многих людей времен года, оно может стать очень коварным для здоровья, особенно больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Чего нужно опасаться и как избежать последствий жары людям с артериальной гипертонией?

1. Во время длительной изнуряющей жары в сухом раскаленном воздухе резко снижается содержание кислорода, которого и так часто не хватает «сердечникам». Такую погоду тяжелее всего переносить в городе. При любой возможности постарайтесь выбраться на природу, на дачи, в парки, ближе к зеленым насаждениям и водоемам, где больше кислорода и попрохладнее. Пенсионерам и неработающим желательно все лето проводить на дачах. Там вам значительно легче будет перенести кислородную недостаточность и просто спастись от высокой температуры воздуха.

Но если вы продолжаете работать, то в городских условиях в рабочем помещении или квартире ваше самочувствие сможет облегчить конденционер, вентилятор или даже простое развешивание влажных простыней или полотенец на окна, закрыть ставни, опустить жалюзи.

При работе на открытом воздухе, в т.ч. во время полевых работ, трудитесь только с покрытой головой, периодически отдыхая в тени, обязательно держите при себе необходимые лекарственные препараты.

2. Каждый из вас, конечно же, не один раз испытывал на себе то обильное потоотделение во время жары, с помощью которого наш организм защищается от перегревания. Но если своевременно не восполнять теряемую организмом жидкость, может наступить его обезвоживание, в итоге человек испытывает мучительную жажду; в организме происходит сгущение и повышение вязкости крови, усиление ее свертываемости и образование тромбов, которые, оторвавшись внутри сосуда, могут привести к смертельным последствиям (инсультам, инфарктам).

Поэтому, теряемую организмом жидкость необходимо восполнять, но осторожно, под контролем АД и количеством выделяемой мочи. Питье должно быть комнатной температуры или слегка охлажденным.

Так как с потом теряются еще и соли, то из напитков лучше предпочесть слабо минерализированную воду. Эффективнее всего утоляет жажду холодная дыня, чай с мятой.

3. Во время обильного потоотделения организм также теряет калий, который так необходим для бесперебойной работы сердца. Его потери нужно обязательно компенсировать дополнительным приемом лекарственных средств.

4. В жару больным с АГ показано ограничение физической активности. Работа в жаркое время суток, в том числе на приусадебном участке или огороде, особенно в наклон, может спровоцировать отрыв образовавшегося тромба или разрыв полнокровного сосуда в жизненно важных органах – головном мозгу, сердце.

Пенсионерам-садоводам-огородникам не рекомендуется во время жары работать на участке с 9 до 21 часа, гораздо лучше для вашего здоровья в это время посидеть или полежать в тенечке с газетой или простенькой книгой в руках.

5. Каждый организм индивидуален и реагирует на жару по-разному: у одних – повышением, у других – понижением АД. Продолжайте прием лекарственных препаратов, снижающих АД, только под его контролем. Если потребуется изменение суточной дозы принимаемого вами лекарства, хорошо бы этот вопрос по возможности сначала согласовать с лечащим врачом. Будьте осторожны с приемом мочегонных средств, т.к. их использование при обильном потоотделении может привести к непредсказуемым последствиям.

6. Постарайтесь высыпаться ночью. Если дома жарко и душно:

•  за 2 часа до сна положите покрывало или простынь в пакет, а затем в …холодильник. «Эффект кондиционера» в процессе засыпания гарантирован;

•  перед сном хорошо принять слегка прохладный душ;

•  можно смочить кусочек ваты в ментоловом масле и положить около кровати. Дышать станет легче;

•  около кровати можно также поставить миску с кусочками льда, сверху – платок. При необходимости протирайте лицо и тело влажным холодным платком;

Если не следовать перечисленным советам, то изнуряющая жара и палящее солнце могут отомстить за подобное к ним пренебрежение тепловым или солнечным ударами, которые «гипертоники» могут просто не пережить.

Планируя свой отпуск на лето имейте ввиду, что с традающим гипертонической или ишемической болезнью и тем, кто перенес инфаркт, желательно отдыхать в пределах той области, где живете. Перемена климата может вызвать у вас повышение давления и даже гипертонический криз. Гипертоникам можно отдыхать в горах и на море.