Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — основная причина преждевременной смерти в большинстве стран Европы. По данным Федеральной службы государственной статистики, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России на протяжении последнего десятилетия постоянно растёт. Число новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний увеличилось за 4 года на 27% (2483 случая в 2000 г. и 3146 случаев в 2004 г.). Сердечнососудистые заболевания — одна из главных причин потери трудоспособности. Они же в основном определяют и рост затрат на здравоохранение.

Почему необходима стратегия активной профилактики ССЗ?
— Причиной сердечно-сосудистых заболеваний в основном выступает атеросклероз. Поражение сосудов много лет прогрессирует скрыто и к моменту появления клиники оказывается на поздней стадии.
— Острые сосудистые катастрофы, такие, как инфаркт миокарда, инсульт и кардиальная смерть, почти всегда внезапны, причём помощь при их развитии оказать либо не удаётся, либо лечебные мероприятия дают лишь паллиативный эффект.
— Генез ССЗ тесно связан со стилем жизни человека и во многом определяется модифицируемыми факторами риска.
— Устранение факторов риска снижает смертность и заболеваемость в популяции больных с сердечно-сосудистой патологией.

Цели профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Цель профилактики ССЗ — снижение частоты новых или повторных случаев коронарной болезни сердца, ишемического инсульта и атеросклероза периферических артерий. Первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Современные представления о патогенезе атеросклероза и его осложнений размывают традиционное разделение профилактики на первичную и вторичную. В категорию высокого риска развития сосудистых катастроф входят как больные с клиническими проявлениями, так и лица без симптоматики, но обладающие набором факторов риска ССЗ. При одинаковой выраженности атеросклеротического процесса у тех и других разница состоит лишь в том, успели появиться симптомы или нет.

Категории пациентов, в первую очередь нуждающихся в профилактике Основные усилия в профилактике должны быть направлены на предотвращение ССЗ у представителей группы высокого риска. В эту группу входят:
— больные, страдающие ишемической болезнью сердца, осложнениями атеросклероза периферических артерий, цереброваскулярной болезнью;
— пациенты без клинических проявлений, но имеющие высокий суммарный риск ССЗ атеросклеротического генеза (риск смертельного исхода от ССЗ в течение 10 лет ?5%);
— пациенты с сахарным диабетом обоих типов.

К указанной группе относят также лиц с одним из двух перечисленных ниже факторов риска:
— уровень общего холестерина ?8,0 ммоль/л или холестерина ЛПНП ?6,0 ммоль/л;
— АД ?180/110 мм рт.ст.

При этих состояниях опасность развития ССЗ повышается, независимо от других факторов риска.

В оценке сердечно-сосудистого риска нуждаются также близкие родственники больных с сердечно-сосудистой патологией, развившейся в молодом возрасте, и всех представителей группы высокого риска. Оценка суммарного риска у лиц, не имеющих симптомов сердечно-сосудистых заболеваний

С целью оценки суммарного риска ССЗ у человека, не имеющего соответствующей симптоматики, предложено несколько моделей. В России рекомендуют использовать шкалу SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation), разработанную экспертами Европейского общества кардиологов (см.форзац). Шкала позволяет оценить вероятность смерти от ССЗ в течение 10 лет. В ней учитывают следующие факторы риска: пол, возраст, курение, систолическое АД и общий холестерин (инструкция по использованию шкалы — см. форзац). К категории высокого риска относят пациентов, имеющих общий риск ?5%.

Дополнительные методы выявления пациентов высокого риска В дополнение к оценке суммарного риска по шкале SCORE у пациентов, не имеющих соответствующей симптоматики, применяют ряд инструментальных методик регистрации факторов, определяющих неблагоприятный прогноз. ЭКГ и эхокардиография позволяют выявить гипертрофию левого желудочка. Толщина комплекса интима-медиа сонных артерий, которую измеряют с помощью ультразвука, позволяет оценить степень тяжести атеросклеротического поражения артерий. Кальциноз коронарных артерий, выявляемый при мультиспиральной или электронно-лучевой компьютерной томографии (см. раздел Диагностика), также относят к показателям выраженности атеросклероза.