Сердце и система кровообращение

Сердце похоже на мышечный мешок с четырьмя камерами. Оно перекачивает кровь в организме по сети артерий, вен и капилляров — так называемой системе кровообращения.
При сокращении сердечной мышцы кровь выталкивается в артерии, которые разносят ее по организму. Когда мышцы расслабляются, кровь по венам возвращается в сердце. Каждый цикл сокращения и расслабления соответствует удару пульса.

Сердечная мышца человека работает без остановки в течение всей жизни, успевая сократиться более 2,5 млрд. раз. В среднем сердце совершает 70 ударов в минуту, причем частота пульса зависит от возраста стояния здоровья. С каждым ударом перекачивает примерно 70 мл крови ,и, поскольку в организме всего около 5000 (5 л) крови, вся кровь проходит за минуту. При нагрузках организм расходует больше энергии и кислорода, поэтому сердце бьется чаще и перекачивает больше крови с каждым ударом.
Сокращение сердца начинается с маленького участка в стенке правого предсердия. Это природный метроном сердца. Он посылает сигналы стенкам всего органа, заставляя их сокращаться. Работой сердца управляют мозг и гормоны — особые химические вещества, содержащиеся в крови. Если поместить на груди человека электронные датчики, они запишут электрические сигналы сердца в виде графика на электрокардиографе.