Профилактика и лечение стенокардии

В народе стенокардию называют грудной жабой и это заболевание, практически, в 90 % случаев, вызвано атеросклерозом, в результате того, что сосуды суживаются и нарушается кровообращение сердечной мышцы. В остальных случаях развитие стенокардии связано с неблагоприятными метеорологическими условиями и сильными стрессами. Стенокардию могут спровоцировать интенсивные физические нагрузки, в этом случае, миокард начинает работать намного активнее, происходит интенсивный расход кислорода, а если его не хватает, то появляется боль.
Такая стенокардия называется стенокардией напряжения.
Это заболевание может также возникать и во время отдыха, чаще всего, во сне, такая стенокардия называется стенокардией покоя.
Основными признаками стенокардии являются ощущения сдавленности, тяжести и боль за грудиной и в центре груди. Боль может распространяться также на спину, шею, руки и даже челюсть. Такая боль может длиться от двух до пятнадцати минут и проходит, в основном, после приема нитроглицирина или в состоянии покоя.
Однако, эти симптомы могут возникать и при ВСД, а также при остеохондрозе, поэтому, чтобы не ошибиться, врач-кардиолог назначает несколько обследований, среди которых: электрокардиограмма, мониторирование ЭКГ по Холтеру, нагрузочные тесты и ультразвуковое исследование сердца. Затем, по результатам обследования, назначают лечение.


Если сосуд наполнен бляшками, то устанавливается тонкая металлическая трубка – стент, которая восстанавливает кровообращение путем увеличения просвета. Если же сужение настолько сильное, что угрожает жизни больного, то врач назначает аортокоронарное шунтирование и создает другие пути около сильно суженных сосудов, восстанавливая, тем самым, кровоснабжение сердца.
Если сужено от одного до трех сосудов, врач-кардиолог может назначить баллонную ангиопластику, которая заключается в том, что в плечо или паховую область вставляют катетер со специальным баллоном на конце. Затем раздувают под определенным давлением сосуд и восстанавливают просвет.
Но, самое главное в лечении стенокардии – это профилактика заболевания.
В первую очередь, необходимо следить за тем, чтобы не было лишнего веса, так как стенокардией страдают, в основном, люди с избыточным весом.
Курение также повышает риск заболевания стенокардией почти в четыре раза, если вы не можете полностью отказаться от курения, то, хотя бы, сократите употребление сигарет до минимума. Пешие прогулки, плавание, аэробика и другие кардиотренировки помогут сохранить сердце здоровым.
Сокращение в рационе мяса и соли снизит риск заболевания стенокардией в полтора раза.