Правое предсердие

У здоровых людей правое и левое предсердия одинакового размера. Правое предсердие (ПП) можно рассмотреть из парастернального доступа по короткой оси на уровне основания сердца и по длинной оси правого желудочка, из апикальной четырехкамерной позиции, субкостально по длинной и короткой осям. Изменения ПП обсуждаются в этой книге в разделах, посвященных правому желудочку, нижней полой вене, трехстворчатому клапану.

Ушко ПП может быть изучено только с помощью чреспищеводной эхокардиографии; его расположение служит анатомическим ориентиром для ПП. Чреспищеводная эхокардиография, включающая цветное допплеровское сканирование, позволяет отлично рассмотреть ПП и прилежащие к нему структуры.

Тромбы правого предсердия [61, 64, 65, 73] могут образовываться как in situ, так и на поверхности катетеров (рис. 7.4). Опухоли правого предсердия (рис. 7.5) имеют в основном метастатическое происхождение.


Рисунок 7.4. Тромб в полости правого предсердия. Апикальная позиция четырехкамерного сердца. «Нежная» структура тромба указывает на то, что он образовался недавно. У данного пациента тромб возник, по-видимому, на поверхности катетера. CLOT — тромб, RV — правый желудочек, RA — правое предсердие, LV — левый желудочек, LA — левое предсердие.


Рисунок 7.5. Злокачественная метастатическая опухоль правого предсердия. Апикальная позиция четырехкамерного сердца. Первичной опухолью является рак правой почки. Опухоль прорастает в правое предсердие из нижней полой вены. MASS — опухоль, RV — правый желудочек, RA — правое предсердие, LV — левый желудочек, LA — левое предсердие.