Открытый артериальный проток

Артериальный (боталлов) проток — часть нормальной системы кровообращения плода. Он соединяет легочную артерию (в месте ее бифуркации на правую и левую ветви) и нисходящий отдел аорты (сразу под местом отхождения от нее левой подключичной артерии). Объем шунтируемой крови при открытом артериальном протоке определяется разностью давлений в аорте и легочной артерии и шириной просвета протока. При изолированном открытом артериальном протоке у взрослых пациентов давление в легочной артерии, как правило, нормальное и потому сброс крови происходит слева направо. Если при наличии широкого артериального протока пациенту удалось дожить до взрослого состояния, то у него обычно наблюдается двунаправленное шунтирование через проток или сброс крови справа налево из-за высокого легочного сосудистого сопротивления.

При двумерном исследовании часто удается визуализировать открытый артериальный проток у детей и редко — у взрослых. Визуализацию протока и допплеровское исследование кровотока в протоке и в легочной артерии проводят из супрастернального доступа или парастернально по короткой оси. Если кровоток через открытый артериальный проток осуществляется слева направо, то при цветном сканировании обнаруживается высокоскоростная струя, которая берет начало в нисходящей аорте (обычно — со стороны левой легочной артерии) и распространяется вдоль боковой (редко — медиальной) стенки ствола легочной артерии в направлении клапана легочной артерии (рис. 17.1). Постоянно-волновое исследование этого потока показывает, что он появляется в начале или середине систолы, достигает максимальной скорости в начале диастолы и почти исчезает к концу диастолы (рис. 14.13). Этот поток частично совпадает по времени с антероградным кровотоком в легочной артерии и всегда регистрируется вместе с ним.

Рисунок 14.13. Открытый артериальный проток: исследование кровотока в легочной артерии в импульсном допплеровском режиме из парастернального доступа. Контрольный объем установлен в легочной артерии ближе к ее боковой стенке. Поток появляется в середине систолы, достигает максимальной скорости в начале диастолы и к концу диастолы почти исчезает. PDA — открытый артериальный проток.

При высоком легочном сосудистом сопротивлении, когда направление шунта меняется, сброс крови справа налево можно зарегистрировать при допплеровском исследовании кровотока в нисходящей аорте, непосредственно в области артериального протока; при этом обычно сохраняется небольшое по объему шунтирование слева направо.