Оценка прогноза физической нагрузки

На основании результатов нагрузочной пробы возможно выявление пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений и коронарной смерти. Пациентам с ИБС на основании индексов риска рекомендуют определение прогноза (табл. 10).

Таблица 10. Определение прогноза на основании результатов нагрузочной пробы


* Индекс стенокардии: нет стенокардии = 0, стенокардия, не лимитирующая проведение исследования = 1, стенокардия, лимитирующая проведение исследования = 2. ** Изменение индекса систолического АД: увеличение >40 мм рт.ст. = 0,31–40 мм рт.ст. = 1, 21–30 мм рт.ст. = 2, 11–20 мм рт.ст. = 3, 10 мм рт.ст. = 4; снижение ниже исходного уровня = 5.

Стратификация риска больных с острым коронарным синдромом После стабилизации состояния на фоне медикаментозного лечения необходимо провести стратификацию риска для определения прогноза и показаний к катетеризации сердца.

— Низкий риск. Пациенты с отрицательным тропониновым тестом и низким риском по данным нагрузочного теста (отсутствие депрессии сегмента ST ?1 мм в 3 и более отведениях при мощности нагрузки более 90 Вт для мужчин и 70 Вт для женщин, т.е. II ступень по протоколу Брюса) при отсутствии симптоматики могут быть выписаны под наблюдение по месту жительства.

— Высокий риск. Пациентам с повышенным уровнем тропонина (тропонин Т >0,1 мкг/л) или высоким риском по данным нагрузочного теста (появление депрессии сегмента ST ?1 мм в 3 и более отведениях при достижении мощности нагрузки 90 Вт для мужчин и 70 Вт для женщин, т.е. II ступень по протоколу Брюса) рекомендовано незамедлительное проведение коронароангиографии до выписки из стационара.

У пациентов, не относящихся к группам высокого и низкого риска, тактика в отношении коронароангиографии и сроков её проведения определяется индивидуально.