Как действовать при сердечном приступе?

Все должны понимать, что сердечный приступ может случиться с каждым и в любое время. А успех при лечении сердечного приступа напрямую зависит от оказанной первой помощи. Часто люди умирают от того, что помощь не была оказана правильно и вовремя. В большинстве случаев рядом никого не оказывается или просто не знают что делать.
Главная задача в оказании первой помощи при сердечном приступе – возобновить ритм сердечной мышцы, тем самым стимулировать механизм регулирования деятельности сердечнососудистой системы. Главное, чтобы больной не потерял сознание. Это только усугубит ситуацию, человек может умереть.

Если вокруг вас никого нет и у вас прихватило сердце и появилась боль, начинайте сразу громко кашлять. Иначе, через несколько секунд, вы можете потерять сознание и тогда вам уже никто не поможет. Кашель поможет вам пройти самую опасную и острую фазу сердечного приступа. После этого сразу звоните в скорую помощь или позовите кого-нибудь на помощь.
За счет активного дыхания и кашля легкие как бы обеспечивают массаж сердечной мышцы. Старайтесь кашлять до тех пор, пока не пройдет самая острая фаза приступа. Как только вам станет легче — сразу же обратитесь к врачу!!!