Допплер-эхокардиография

Допплер-эхокардиография (допплер-ЭхоКГ) — неинвазивный метод оценки параметров кровотока в крупных сосудах и сердце. Эффект Допплера заключается в изменении длины волны (частоты), наблюдаемой при движении источника волн относительно их приёмника. Первоначально применялись аппараты, генерирующие непрерывную волну и позволяющие дать оценку кровотоку и измерить его скорость неселективно (например, в аорте). Позднее появились приборы, использующие импульсную волну, при помощи которой стало возможно исследовать кровоток более селективно, например кровоток через клапаны.

При наличии того или иного клапанного стеноза, скорость соответствующего чресклапанного кровотока возрастает, а характер его меняется из ламинарного на турбулентный.

Импульсную допплер-ЭхоКГ используют для быстрого выявления турбулентных потоков. Её недостаток — невозможность измерения высоких потоковых скоростей.

Непрерывноволновая допплер-ЭхоКГ позволяет измерять высокие потоковые скорости, но на протяжении всей длины луча, что может затруднять локализацию стеноза.

Цветная допплер-ЭхоКГ основана на принципе различной окраски потоков, направленных к датчику и от датчика. Это наиболее оптимальная методика для выявления (очень быстрого) клапанной регургитации.

Тканевая допплер-ЭхоКГ. Данной методике будет посвящен отдельный раздел.